Главная - Признание иностранного образования и (или) квалификации

Признание иностранного образования и (или) квалификации

Признание образования или квалификации, полученных в иностранных государствах, в Российской Федерации осуществляется Рособрнадзором. Подача документов (в том числе, в электронном виде) осуществляется в ФГБУ “Главэкспертцентр”.

Для приёма на обучение или на работу в ННГУ обладателей иностранного образования признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется Университетом самостоятельно, на основании части 11 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обеспечение признания ННГУ иностранного образования и (или) иностранной квалификации возлагается на Центр экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации (ЦЭИДО). Признание осуществляется в соответствии с действующим Порядком.

Для признания ННГУ иностранного образования и (или) квалификации необходимо:

• подготовить комплект документов;

Комплект документов, необходимых для проведения экспертизы иностранного образования и (или) квалификации

• заявление о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
  • направление на экспертизу, выданное принимающим подразделением ННГУ.
  • оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (ИДО) и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством иностранного государства, в котором был выдан документ), в установленном порядке легализованные или заверенные штампом «апостиль».
  • заверенная в установленном порядке копия легализованного документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения(-ий) к нему (при необходимости – с заверенным переводом на русский язык).
  • заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (при необходимости – с заверенным переводом на русский язык).
  • оформленная в установленном порядке нотариальная доверенность – в случае, если заявителем является лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (за исключением случаев, когда заявителем является родитель (отец, мать, опекун) несовершеннолетнего обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации).
  • заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность заявителя, в случае, если заявителем является лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (при необходимости – с заверенным переводом на русский язык).
  • подписка о предупреждении об ответственности за предоставление поддельных (подложных) документов об образовании.
  • копия документа, подтверждающего изменение фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации при несоответствии фамилии и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, паспортным данным его обладателя.
  • иные документы.

В случае если представленный документ или какие-либо его элементы исполнены не на русском языке (и при этом не дублируются полностью на русском языке), требуется предоставить заверенный в установленном порядке перевод этого документа (или его элементов) на русский язык. Адреса центров переводов можно найти здесь.

В целях обеспечения признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации ЦЭИДО также вправе запрашивать дополнительные доказательства подготовки обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе – документы, подтверждающие факт обучения и получения представленных им ИДО, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы (направления подготовки, специальности) у организации, выдавшей ИДО, сведения о других формах официального признания иностранной организации, выдавшей ИДО. Перечисленные документы представляются в ЦЭИДО вместе с их переводами на русский язык, заверенными в установленном порядке.

• получить в принимающем подразделении ННГУ (Приёмная комиссия, факультет, институт, филиал и т.п.) направление в ЦЭИДО.
  • подать документы в ЦЭИДО по адресу: 603950 Россия, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.23, корпус 2, кабинет 306.
  • в течение 30 рабочих дней получить от ЦЭИДО информацию о результате признания своего иностранного образования и (или) квалификации.

Памятку по признанию иностранного образования и (или) квалификации в ННГУ можно скачать здесь.

Внимание!

• Признание иностранного образования и (или) квалификации, осуществляемые ННГУ, действуют только для приема на обучение или трудоустройства в ННГУ.
  • Перед обращением в ЦЭИДО убедитесь, что собран полный комплект документов, выполнена легализация иностранных документов об образовании и заверенный в установленном порядке их перевод на русский язык (при необходимости), вся информация в документах об образовании и их переводах указана верно и полностью, отсутствуют несанкционированные изменения, подчистки и т.д. Адреса центров переводов можно найти здесь.
  • Проверьте, чтобы перевод имени и фамилии в документах об образовании совпадал с переводом документа, удостоверяющего личность (паспорта), и визы.
  • Если есть расхождение в написании Вашего имени и фамилии в документе об образовании и документе, удостоверяющем личность (паспорте), необходимо предоставить подтверждающий эти расхождения официальный документ (например, аффидавит, свидетельство о браке, свидетельство о смене фамилии и т.п.).
  • Подача документов в ЦЭИДО осуществляется во время, отведенное для приема посетителей. С графиком приема можно ознакомиться на странице ЦЭИДО

Новости ННГУ